Полимеры

Полимеры имеют разную структуру и используются и изготовляются для различных нужд, полимеры часто используют в таком деле как бурение. Полимеры для буровых работ существенно облегчают задачу бурения, они легкорастворимые. Высококачественные полимеры сохраняют буровые установки от повреждений и порчи металла при работе и простое.

Полимеры сокращают изношенность материалов, например, защищают установки, такие как буровые штанги от, налетов щелочи и износа. Новейшие полимеры, использующиеся в виде смазок, могут использоваться в любых видах буровых растворов, они способствуют экономить на силе вращения, но при этом на 25% увеличивается процесс бурения – это свойство помогает экономить на энергии.

Бурение – это сложный процесс, который предусматривает работу на различных видах почв, а также на различной глубине, где может быть грунт, который наполнен водой. Для таких работ предусматривают полимеры более вязкой консистенции – это могут быть полианионный целлюлозный (PAC) полимер. Раствор с добавлением такого полимера становится более вязким и при этом повышается фильтрация буровых растворов.

Данные полимеры используют при работе на песчаном грунте, скальних, а также на насыщенных водой грунтах, для того, чтобы можно было регулировать вязкость и водоотдачу буровых растворов. Для проведения буровых работ в вяжущем грунте необходимо использовать легкорастворимые полимеры, которые помогают грунт заключить в оболочку, такое свойство называется инкапсулирующим. Скважина, при работе с инкапсулирующими полимерами, защищены от поглощения воды.

Если бурить в глинистой почве, то при использования растворимых полимеров, она не будет сужаться и позволит провести все необходимые работы. Также, можно и даже нужно для предохранения бура от поломок и изнашиваемости, использовать в работах частично гидролизованный полиакриламидный (PHPA) полимер, он снижает вспенивание и стабилизирует активность грунта. В работах часто используют и жидкие полимеры, которые увеличивают текучесть жидкости и смазки для буровых работ.

Полимеры одинаково эффективны в работе и оберегают Вашу технику от изношенности.

Галерея